Journée doctorale de l\'équipe \"Anthropologie de l\'écriture\" IIAC/EHESS

  • 9H00 Accueil
  • 9H30 Ouverture de la journée par Béatrice Fraenkel, directrice d'études EHESS, responsable de l'équipe « Anthropologie de l'écriture »
  • 10H00 - 13H00 Première session : Écriture et institutions
Discutant : Jean-Marie Privat, professeur de littérature, Université de Metz

Marie-Eve Humery
Compétences scripturales dans des villages plurigraphes du nord du Sénégal : quels déterminants dans les stratégies familiales d’acquisitions des compétences ?

Clara Lamireau
Écritures votives des églises catholiques parisiennes : l'orant, l'administrateur et le saint scripteur. Une production d'experts ?

Wenling Liu
Enseignes chinoises plurigraphiques- entre écriture officielle et non-officielle
  • 12H30 - 13H00 Discussion générale
  • Pause déjeuner (libre)
  • 14H00 - 17H00 Seconde session : Écriture et action artistique, performativité, contestation
Discutante : Nathalie Heinich, directrice de recherche, CNRS-EHESS-CRAL

Pedro Araya
Notes sur un écrit contestataire (Chili, 1983-2007) - Pour une anthropologie pragmatique de l'écriture

Francesca Cozzolino
Les peintures murales de la Sardaigne. Entre écriture et image : le rôle d'une pratique artistique dans la construction symbolique de liens sociaux

Marisa Liebaut
Du graffiti à l'art urbain. L'événement d'art urbain comme événement d'écriture

  • 16H30 - 17H00 Discussion générale
  • 17H00 Pot amical de clôture

NB : Chaque communication sera suivie de 15 mn de discussion.

Organisation et contacts : Pedro Araya pedro.araya@ehess.fr, Francesca Cozzolino francesca.cozzolino@libero.it, Marie-Eve Humery mehumery@gmail.com, Clara Lamireau clara.lamireau@ehess.fr, Marisa Liebaut marisa.liebaut@ehess.fr, Wenling Liu wenling.liu@ehess.fr
Renseignements pratiques : clara.lamireau@ehess.fr & mehumery@gmail.com

Informations pratiques

Date(s)
  • Lundi 5 novembre 2007 - 09:00
Lieu(x)
  • Salle Maurice et Denis Lombard, RDC, 96 bd Raspail, 75006 Paris,