Soutenance HDR

Mercredi 22 novembre 2017

Jury M. Alexis Spire (Garant) , CNRS M. Jérôme Bourdieu, EHESS Mme Rose-Marie Lagrave, EHESS M. Philippe Steiner, Université Paris-Sorbonne Mme Anne-Catherine Wagner, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne Mme Florence Weber, ENS

Lundi 20 novembre 2017

Jury Mme Nathalie Luca (Garante) , CNRS Mme Stefania Capone, CNRS Mme Elisabeth Claverie, CNRS Mme Nicole Roberte Devaux Hamayon, EPHE M. Pierre-Joseph Laurent, Université Catholique de Louvain M. Michel Naepels, CNRS

Lundi 20 novembre 2017

Résumé La thèse montre les résultats du projet de recherche doctorale intitulé « Colonialisme, conflit armé et luttes pour la mémoire. Une étude anthropologique de la région du Magdalena Medio, Colombie, Amérique du Sud ». Le projet fut réalisé dans le Laboratoire d’Anthropologie Sociale LAS...

Mardi 14 novembre 2017

Jury M. Daniel Cefaï (Garant) , EHESS M. Ahmed Boubeker, Université de Lyon 2 – Saint Etienne M. Yves Cohen, EHESS Mme Eliane De Latour, CNRS M. Jean-François Lae, Université Paris 8 – Vincennes Saint-Denis M. David Le Breton, Université de Strasbourg

Lundi 23 octobre 2017

Jury M. Michel Grossetti (Garante) , EHESS M. Michel Dubois, CNRS M. André Grelon, EHESS M. David Pontille, CNRS M. Dominique Vinck, Université de Lausanne (Suisse)

Vendredi 20 octobre 2017

Jury M. Jean-Paul Gaudillière (Garant) , EHESS M. Peter Geschiere, Université d’Amsterdam M. Paul Wenzel Geissler, University of Oslo (Norvège) Mme Anne Marie Moulin, CNRS M. Dominique Pestre, EHESS Mme Megan Vaughan, University College London

Mardi 3 octobre 2017

Jury M. Cyril Lemieux (Garant) , EHESS M. Dominique Cardon, Institut d’études politiques de Paris M. Romain Huret, EHESS Mme Cécile Méadel, Université Paris 2 – Panthéon Assas M. Olivier Martin, Université Paris-Descartes Mme Dominique Pasquier, CNRS

Mardi 3 octobre 2017

Jury Mme Monique Jeudy-Ballini (Garante) , CNRS M. Dodier Nicolas, EHESS Mme Elisabeth Gessat-Anstett, CNRS M. Olivier Gosselain, Université Libre de Bruxelles M. Olivier Schwartz, Université Paris-Descartes M. Georges Vigarello, EHESS M. Jean-Pierre Warnier , Université Paris-Descartes

Mardi 4 juillet 2017

Jury Mme Hilary Chappell (Garante) , EHESS Mme Christine Lamarre, INALCO Mme Nicola McLelland, University of Nottingham M. Alain Peyraube, EHESS Mme Claire Saillard, Université Paris-Diderot

Lundi 22 mai 2017

Jury Mme Gisèle Sapiro (Garante) , EHESS M. Alain Blum, EHESS M. Christophe Charle, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne M. Luba Jurgenson, Université Paris-Sorbonne M. Pawel Rodak, Université Paris-Sorbonne Mme Tiphaine Samoyault, Université Paris 3 Sorbonne nouvelle Mme Susan Rubin Suleiman , Université de Harvard

Jeudi 27 avril 2017

Jury M. Jean-Paul Gaudillière (Garant) , EHESS M. Philippe Descola, EHESS M. Didier Fassin, EHESS M. Yves Goudineau, Ecole Française d’Extrême Orient Mme Sophie Houdart, CNRS Mme Annemarie Mol , Université d’Amsterdam Mme Anne-Marie Moulin, CNRS